Konzerte im Gasteiner Tal
Musiksommer Bad Hofgastein
Berg:Klassik, Wald:Klassik, Alm:Klassik, Familien:Klassik, Park:Klassik und Kammer:Konzerte

Die Philharmonie Salzburg spielt in verschiedensten Besetzungen mehr als 60 Konzerte vom 27. Mai bis 28. Oktober in Bad Hofgastein. Am Programm stehen Berg:Klassik, Wald:Klassik, Alm:Klassik, Familien:Klassik, Park:Klassik und Kammer:Konzerte.

TERMINE Mitwirkende Programm
Fr, 27. Mai, 20.00 – 21.30,  Orchester:Konzert “Best of Hollywood”
im Kursaal, mit Pause!
Philharmonie Salzburg Filmmusik
Do, 2. Juni, 11.00 – 11.45, “Wald:Klassik”
Bad Hofgastein, Angertal (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Hornquartett der Philharmonie Salzburg “Quer durch die Musikgeschichte im Wald”
W. A. Mozart, J. Brahms, T. Susato, C. A. Mangold u. a.
So, 5. Juni, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Quartetto Bianco der Philharmonie Salzburg
(Moisés Irajá dos Santos  – Violine/Gesang, Oscar Ovejero – Cajon/Gesang/Gitarre, Raul Rolon – Gitarre, Teodor Ganev – Kontrabass)
“Eine kleine Musikgeschichte”
Musik von Lateinamerika bis Kleinasien
Do, 9. Juni, 11.00 – 11.45, “Wald:Klassik”
Bad Hofgastein, Angertal (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Cello-Quartett “Amabile” der Philharmonie Salzburg
(Jinhyung Yoon, Matheus Posso, Tímea Offenhauser, Ferran Bardolet)
“Eine 16-saitige Vielfalt im Wald”
Weke von: J. Pachelbel, J. S. Bach, E. Bernstein, A. Bruckner, G. F. Händel, J. Strauss, J. Williams u. a.
So, 12. Juni, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Colore Salonorchester der Philharmonie Salzburg
(Jiachen Zhang – Violine, Sonja Novcic – Violine, Ewelina Hlawa – Violoncello, Elisabeth Grain – Kontrabass, Filip Brezovsek – Klarinette, Jaroslaw Rafalsky – Percussion)
“Reiselust”
– in einer Stunde um die Welt!
A. Piazzolla, W. A. Mozart, J. Strauß u. a.
Do, 16. Juni, 11.00 – 11.45, “Wald:Klassik”
Bad Hofgastein, Angertal (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Hornquartett der Philharmonie Salzburg “Quer durch die Musikgeschichte im Wald”
W. A. Mozart, J. Brahms, T. Susato, C. A. Mangold u. a.
So, 19. Juni, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Trio Zen der Philharmonie Salzburg
(Hannes Arnold – Horn, Anna Andreeva – Violine, Minka Popovic – Klavier)
 “Lieder ohne Worte”
G. Verdi: Kamelientrio, Galgentrio, F. Schubert: Auf dem Strom, R. Strauss: Alphorn, W. A. Mozart u. a.
Do, 23. Juni, 11.00 – 11.45, “Wald:Klassik”
Bad Gastein, Himmelwandhütte (bei Schlechtwetter im Wiener Saal)
 Goya Quartett der Philharmonie Salzburg & Harald Fleißner – Klarinette
(Florian Moser – Violine, N. N. – Violine, N.N. – Bratsche, Sarah Moser – Violoncello)
Mozart im Wald
So, 26. Juni, 20.00 – 21.15,”Kammer:Konzert”
Kursaal
Xpress Streichquartett der Philharmonie Salzburg & Yvonne Moules
(Lia Tang – Violine, Jiachen Zhang – Violine, Maxim Franke – Bratsche, Timea Laczkó-Tóth – Violoncello)
“Klassik meets Tango”
Do, 30. Juni, 11.00 – 11.45, “Wald:Klassik”
Bad Hofgastein, Angertal (bei Schlechtwetter N.N.)
Constanze Quartett bei der Philharmonie Salzburg
(Emeline Pierre – Violine, Riro Motoyoshi – Violine, Elen Guloyan – Bratsche, Julia Ammerer – Simma – Violincelo)
“Die Musikerfreunde: Haydn & Mozart”
So, 3. Juli, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Forellenquintett der Philharmonie Salzburg
(Jiachen Zhang – Violine, Maxim Franke – Bratsche, Timea Laczkó-Tóth – Violoncello, Teodor Ganev – Kontrabass, Minka Popovic – Klavier)
 “Forellenquintett”
F. Schubert: Klavierquintett, Op. 114 – D 667 in A-Dur Klaviertranskriptionen von F. Schuberts Liedern: Das Wandern, Des Müllers Blümen, Der Müller und der Bach u .a.
Di, 5. Juli, 11:00 – 14:00, “Alm:Klassik” 1
Bärsteinalm
Goldbrass Quintett der Philharmonie Salzburg
(Daniel Boldizsar – Trompete, Nedeljko Djordjevic – Trompete, Benjamin Sathrum – Posaune, Hannes Arnold – Horn, Matus Mraz – Tuba)
“Von Johann Strauß bis Henry Mancini”
J. Strauß S., T. Susato, F. Lehar, J. Schrammel, S.  Joplin, J. Kender, A. Piazzolla, C. Debussy, D. Elfman/Arr. B. Sathrum, C. Gardel/Arr. B. Sathrum, H.Mancini/Arr. A. Franckenpohl u. a.
Do, 7. Juli, 11.00 – 11.45, “Wald:Klassik”
Bad Gastein, Himmelwandhütte (bei Schlechtwetter im Wiener Saal)
Holzbläserquintett der Philharmonie Salzburg
(Aleksandra Pechytiak – Flöte, Hanami Sakurai – Oboe, Harald Fleißner – Klarinette, Hannes Arnold – Horn, Andreas Stocker – Fagott)
“Morgenstimmung im Wald”
Werke von W. A. Mozart, E. Grieg u. a.
Fr, 8. Juli, 16.00 – 17.00 “Familien:Klassik” 1
Schubert der Liederkönig mit Yvonne Moules
20.00 – 21.15,  “Park:Klassik”
Open Air im Kurpark (bei Schlechtwetter N.N.)
Xpress Streichquartett der Philharmonie Salzburg & Yvonne Moules
(Lia Tang – Violine, Jiachen Zhang – Violine, Maxim Franke – Bratsche, Timea Laczkó-Tóth – Violoncello)
16.00 Uhr Familienkonzert,  Schubert der Liederkönig
20.00 Uhr Abendkonzert, Franz Schubert Abend
So, 10. Juli, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Posaunenquartett der Philharmonie Salzburg
(Zan Kopse, Matej Stih, Hannes Schrötter, Benjamin Sathrum)
“Musikalischer Genuss – für jeden was dabei!”
Werke von J. Haydn, A. Bruckner, J. S. Bach, A. Dvorak u. a.
Di, 12.Juli, 11:00 – 14:00, “Alm:Klassik” 2
Feldinghütte – Gadaunerer Hochalmen, (bei Schlechtwetter 20:00 – 21:15 im Kursaal)
Holzbläserquintett der Philharmonie Salzburg
(Aleksandra Pechytiak – Flöte, Hanami Sakurai – Oboe, Harald Fleißner – Klarinette, Hannes Arnold – Horn, Andreas Stocker – Fagott)
“Holzbläserquintette auf der Alm”
Werke von W. A. Mozart, E. Grieg, E. Arnold, u. a.
Do, 14. Juli, 11.00 – 11.45, “Wald:Klassik”
Bad Hofgastein, Angertal (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Cello-Quartett “Amabile” der Philharmonie Salzburg
(Jinhyung Yoon, Matheus Posso, Tímea Offenhauser, Ferran Bardolet)
“Eine 16-saitige Vielfalt”
Weke von: E. Bernstein, A. Bruckner, G. F. Händel, J. Strauss, J. Williams u. a.
Fr, 15. Juli, 16.00 – 17.00 “Familien:Klassik” 2
E. Humperdinck: Hänsel und Gretel
20.00 – 21.15,  “Park:Klassik”
Open Air im Kurpark (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Goldbrass Quintett der Philharmonie Salzburg & Katharina Gudmundsson
(Daniel Boldizsar – Trompete, Nedeljko Djordjevic – Trompete, Benjamin Sathrum – Posaune, Hannes Arnold – Horn, Matus Mraz – Tuba)
16 Uhr Familienkonzert, E. Humperdinck: Hänsel und Gretel
20 Uhr Abendkonzert, J. Strauß, N. Rota, T. Susato, J. Kender, A. Piazzolla, C. Debussy u. a.
So, 17. Juli, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Vivo Streichquartett der Philharmonie Salzburg & Vita Benko – Flöte
(Maria Tió – Violine, Jelica Injac – Violine, Celia Eliaz – Bratsche , Ferran Bardolet  – Violoncello)
„Eine Reise von Österreich nach Spanien“
W. A. Mozart: Divertimento KV 136, E. Toldrà: Vistes al Mar,
W. A. Mozart: Flötenkonzert, J. Turina: La oración del Torero u. a.
Di, 19. Juli, 11:00 – 14:00, “Alm:Klassik” 3
Grußberghütte – Rastötzenalm,bei Schlechtwetter, 20:00 – 21:15 im Kursaal
Colore Salonorchester der Philharmonie Salzburg
(Jiachen Zhang – Violine, Sonja Novcic – Violine, Ewelina Hlawa – Violoncello, Elisabeth Grain – Kontrabass, Filip Brezovsek – Klarinette, Jaroslaw Rafalsky – Percussion)
“Ohne Rhythmus ist alles nichts”
Walzer, Bossa Nova, Tangos u. a.
Do, 21. Juli, 11.00 – 11.45, “Wald:Klassik”
Dorfgastein, Drei Waller Kapelle, (bei Schlechtwetter im Kögerlalm)
Xpress Streichquartett der Philharmonie Salzburg & Hanami Sakurai – Oboe
(Lia Tang – Violine, Jiachen Zhang – Violine, Maxim Franke – Bratsche, Timea Laczkó-Tóth – Violoncello)
Best of Klassik & Oboe
Fr, 22. Juli, 19.00 – 20.30, Berg:Klassik ohne Pause!
Bergstation Schlossalmbahn!
Bei Schlechtwetter 19:00 – ca. 20:30 im Kursaal, ohne Pause!
Philharmonie Salzburg N.N.
So, 24. Juli, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Posaunenquartett der Philharmonie Salzburg
(Zan Kopse, Matej Stih, Hannes Schrötter, Benjamin Sathrum)
“Musikalischer Genuss – für jeden was dabei!”
Werke von J. Haydn, A. Bruckner, J. S. Bach, A. Dvorak u. a.
Di, 26. Juli, 11:00 – 14:00, “Alm:Klassik” 4
Waldgasthof Angertal, (bei Schlechtwetter 11:00 – 14:00 im Waldgasthof Angertal)
Streichquartett der Philharmonie Salzburg
(Lia Tang – Violine, Jiachen Zhang – Violine, Maxim Franke – Bratsche, Timea Laczkó-Tóth – Violoncello)
“Klassik meets Tango und mehr”
Do, 28. Juli, 11.00 – 11.45, “Wald:Klassik”
Bad Hofgastein, Angertal (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Holzbläserquintett der Philharmonie Salzburg
(Aleksandra Pechytiak – Flöte, Hanami Sakurai – Oboe, Harald Fleißner – Klarinette, Hannes Arnold – Horn, Andreas Stocker – Fagott)
“Ausflug nach Frankreich”
G. Bizet, C. Debussy, J. Ibert, P. Taffanell u. a.
Fr, 29. Juli, 16.00 – 17.00 Familien:Klassik 3
Walzerkönig Johann Strauss mit Katharina Gudmundsson
20.00 – 21.15,  “Park:Klassik”
Open Air im Kurpark (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Xpress Streichquintett der Philharmonie Salzburg & Katharina Gudmundsson
(Lia Tang – Violine, Jiachen Zhang – Violine, Maxim Franke – Bratsche, Timea Laczkó-Tóth – Violoncello, Sandra Cvitkovac. – Kontrabass)
16 Uhr Familienkonzert, Walzerkönig J. Strauss
20 Uhr Abendkonzert, J. Strauß u. a.
So, 31. Juli, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Streichquartett der Philharmonie Salzburg & Emmanuelle Lalancette – Oboe
(Lia Tang – Violine, Jiachen Zhang – Violine, Maxim Franke – Bratsche, Timea Laczkó-Tóth – Violoncello)
“Best of Klassik & Oboe”
Di, 2. August, 11:00 – 14:00, “Alm:Klassik” 5
Feldinghütte – Gadaunerer Hochalmen (bei Schlechtwetter 20:00 – 21:15 im Kursaal)
Goldbrass Quintett der Philharmonie Salzburg
(Daniel Boldizsar – Trompete, Nedeljko Djordjevic – Trompete, Benjamin Sathrum – Posaune, Hannes Arnold – Horn, Matus Mraz – Tuba)
“Ein musikalischer Blechsalat”
J. Strauß, T. Susato, J. Kender, A. Piazzolla, C. Debussy, D. Elfman/Arr. B. Sathrum, C. Gardel/Arr. B. Sathrum, H. Mancini u. a.
Do, 4. August 11.00 – 11.45, “Wald:Klassik”
Bad Hofgastein, Angertal (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Cello-Quartett “Amabile” der Philharmonie Salzburg
(Jinhyung Yoon, Matheus Posso, Tímea Offenhauser, Ferran Bardolet)
“Eine 16-saitige Vielfalt”
Weke von: J. Pachelbel, J. S. Bach, E. Bernstein, A. Bruckner, G. F. Händel, J. Strauss, J. Williams u. a.
Fr, 5. August, 16.00 – 17.00 “Familien:Klassik” 4
Amadeus, Amadeus mit Yvonne Moules
20.00 – 21.15, “Park:Klassik”
Open Air im Kurpark (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Constanze Quartett bei der Philharmonie Salzburg & Yvonne Moules
(Emeline Pierre – Violine, Riro Motoyoshi – Violine, Elen Guloyan – Bratsche, Julia Ammerer – Simma – Violincelo)
16.00 Uhr Familienkonzert, Amadeus, Amadeus
20 Uhr Abendkonzert, W. A. Mozart  u. a.
So, 7. August, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Posaunenquartett der Philharmonie Salzburg
(Zan Kopse, Matej Stih, Hannes Schrötter, Benjamin Sathrum)
“Musikalischer Genuss – für jeden was dabei!”
Werke von J. Haydn, A. Bruckner, J. S. Bach, A. Dvorak u. a.
Di, 9. August, 11:00 – 14:00, “Alm:Klassik” 6
Grußberghütte – Rastötzenalm, (bei Schlechtwetter 20:00 – 21:15 im Kursaal)
Holzbläserquintett der Philharmonie Salzburg
(Aleksandra Pechytiak – Flöte, Hanami Sakurai – Oboe, Harald Fleißner – Klarinette, Hannes Arnold – Horn, Andreas Stocker – Fagott)
“Holzbläserquintette auf der Alm”
Werke von W. A. Mozart, E. Grieg, E. Arnold, u. a.
Do, 11. August, 11.00 – 11.45, “Wald:Klassik”
Bad Hofgastein, Angertal (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Streichquartett der Philharmonie Salzburg & Hanami Sakurai – Oboe
(Lia Tang – Violine, Jiachen Zhang – Violine, Maxim Franke – Bratsche, Timea Laczkó-Tóth – Violoncello)
Best of Klassik & Oboe
Fr, 12. August, 16.00 – 17.00 “Familien:Klassik” 5
Walzerkönig Johann Strauss mit Katharina Gudmundsson
20.00 – 21.15, “Park:Klassik”
Open Air im Kurpark (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Xpress Streichquintett der Philharmonie Salzburg & Katharina Gudmundsson
(Lia Tang – Violine, Jiachen Zhang – Violine, Maxim Franke – Bratsche, Timea Laczkó-Tóth – Violoncello, Sandra Cvitkovac. – Kontrabass)
16 Uhr Familienkonzert, Walzerkönig J. Strauss
20 Uhr Abendkonzert, J. Strauß u. a.
So, 14. August, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Cello-Quartett “Amabile” der Philharmonie Salzburg
(Jinhyung Yoon, Matheus Posso, Tímea Offenhauser, Ferran Bardolet)
“Eine 16-saitige Vielfalt”
Weke von: J. Pachelbel, J. S. Bach, E. Bernstein, A. Bruckner, G. F. Händel, J. Strauss, J. Williams u. a.
Di, 16. August, 11:00 – 14:00, “Alm:Klassik” 7
Waldgasthof Angertal, (bei Schlechtwetter 11:00 – 14:00 im Waldgasthof Angertal)
Colore Salonorchester der Philharmonie Salzburg
(Jiachen Zhang – Violine, Sonja Novcic – Violine, Ewelina Hlawa – Violoncello, Elisabeth Grain – Kontrabass, Filip Brezovsek – Klarinette, Jaroslaw Rafalsky – Percussion)
   “Johann Strauß, Tangos & Weltmusik”
Do, 18. August, 11.00 – 11.45, “Wald:Klassik”
Bad Hofgastein, Angertal (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Holzbläserquintett der Philharmonie Salzburg
(Aleksandra Pechytiak – Flöte, Hanami Sakurai – Oboe, Harald Fleißner – Klarinette, Hannes Arnold – Horn, Andreas Stocker – Fagott)
“Morgenstimmung im Wald”
Werke von W. A. Mozart, E. Grieg u. a.
Fr, 19. August, 16.00 – 17.00 “Familien:Klassik” 6
E. Humperdinck: Hänsel und Gretel
20.00 – 21.15, “Park:Klassik”
Open Air im Kurpark (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Goldbrass Quintett der Philharmonie Salzburg & Katharina Gudmundsson
(Daniel Boldizsar – Trompete, Nedeljko Djordjevic – Trompete, Benjamin Sathrum – Posaune, Hannes Arnold – Horn, Matus Mraz – Tuba)
16 Uhr Familienkonzert, E. Humperdinck: Hänsel und Gretel
20 Uhr Abendkonzert , J. Strauß, N. Rota, T. Susato, J. Kender, A. Piazzolla, C. Debussy u. a.
So, 21. August, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
 Goya Quartett der Philharmonie Salzburg & Harald Fleißner – Klarinette
(Kamile Kubiliute – Violine, Florian Moser – Violine, Maria Galkina – Bratsche, Sarah Moser – Violoncello)
“Berühmte Klarinettenquintette”
J. Brahms: Klarinettenquintett
W. A. Mozart: Klarinettenquintett u. a.
Di, 23. August, 11:00 – 14:00, “Alm:Klassik” 8
Bärsteinalm, (bei Schlechtwetter 20:00 – 21:15 im Kursaal)
Colore Salonorchester der Philharmonie Salzburg
(Jiachen Zhang – Violine, Sonja Novcic – Violine, Ewelina Hlawa – Violincello, Elisabeth Grain – Kontrabass, Filip Brezovsek – Klarinette, Jaroslaw Rafalsky – Percussion)
“Ohne Rhythmus ist alles nichts”
Walzer, Bossa Nova, Tangos u. a.
Do, 25. August, 11.00 – 11.45, “Wald:Klassik”
Bad Hofgastein, Angertal (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Vivo Streichquartett der Philharmonie Salzburg & Vita Benko – Flöte
(Maria Tió – Violine, Jelica Injac – Violine, Celia Eliaz – Bratsche , Ferran Bardolet  – Violoncello)
Wir lieben Mozart!
W. A. Mozart: Divertimenti, W. A. Mozart: Flötenkonzert u. a.
Fr, 26.August, 16.00 – 17.00 “Familien:Klassik” 7
Amadeus, Amadeus mit Yvonne Moules
20.00 – 21.15, “Park:Klassik”
Open Air im Kurpark (bei Schlechtwetter im Kursaal)
Constanze Quartett bei der Philharmonie Salzburg & Yvonne Moules
(Emeline Pierre – Violine, Riro Motoyoshi – Violine, Elen Guloyan – Bratsche, Julia Ammerer – Simma – Violincelo)
16.00 Uhr Familienkonzert, Amadeus, Amadeus
20 Uhr Abendkonzert, W. A. Mozart  u. a.
So, 28. August, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Streichquartett der Philharmonie Salzburg & Emmanuelle Lalancette – Oboe
(Lia Tang – Violine, Jiachen Zhang – Violine, Maxim Franke – Bratsche, Timea Laczkó-Tóth – Violoncello)
Best of Klassik & Oboe
Di, 30. August, 11:00 – 14:00, “Alm:Klassik” 9
Fundner Heimalm, (bei Schlechtwetter 20:00 – 21:15 im Kursaal)
Goldbrass Quintett der Philharmonie Salzburg
(Daniel Boldizsar – Trompete, Nedeljko Djordjevic – Trompete, Benjamin Sathrum – Posaune, Hannes Arnold – Horn, Matus Mraz – Tuba)
“Von Johann Strauß bis Henry Mancini”
J. Strauß S., T. Susato, F. Lehar, J. Schrammel, S.  Joplin, J. Kender, A. Piazzolla, C. Debussy, D. Elfman/Arr. B. Sathrum, C. Gardel/Arr. B. Sathrum, H.Mancini/Arr. A. Franckenpohl u. a.
Fr, 2. September, 20.00 – 21.15,”Kammer:Konzert”
Kursaal
Cello-Quartett “Amabile” der Philharmonie Salzburg
(Jinhyung Yoon, Matheus Posso, Tímea Offenhauser, Ferran Bardolet)
“Eine 16-saitige Vielfalt”
Weke von: J. Pachelbel, J. S. Bach, E. Bernstein, A. Bruckner, G. F. Händel, J. Strauss, J. Williams u. a.
Di, 6. September, 20.00 – 21.15 “Kammer:Konzert”
Kursaal
Forellenquintett der Philharmonie Salzburg
(Jiachen Zhang – Violine, Maxim Franke – Bratsche, Timea Laczkó-Tóth – Violoncello, Teodor Ganev – Kontrabass, Minka Popovic – Klavier)
 “Forellenquintett”
F. Schubert: Klavierquintett, Op. 114 – D 667 in A-Dur Klaviertranskriptionen von F. Schuberts Liedern: Das Wandern, Des Müllers Blümen, Der Müller und der Bach u .a.
Fr, 9. September, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Katholische Kirche
 Goya Quartett der Philharmonie Salzburg & Harald Fleißner – Klarinette
(Kamile Kubiliute – Violine, Florian Moser – Violine, Maria Galkina – Bratsche, Sarah Moser – Violoncello)
“Berühmte Klarinettenquintette”
J. Brahms: Klarinettenquintett
W. A. Mozart: Klarinettenquintett u. a.
Di, 13. September, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Quartetto Bianco der Philharmonie Salzburg
(Moisés Irajá dos Santos  – Violine/Gesang, Oscar Ovejero – Cajon/Gesang/Gitarre, Raul Rolon – Gitarre, Teodor Ganev – Kontrabass)
“Eine kleine Musikgeschichte”
Musik von Lateinamerika bis Kleinasien
Fr, 16. September, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Holzbläserquintett der Philharmonie Salzburg
(Aleksandra Pechytiak – Flöte, Hanami Sakurai – Oboe, Harald Fleißner – Klarinette, Hannes Arnold – Horn, Andreas Stocker – Fagott)
“Ausflug nach Frankreich”
G. Bizet, C. Debussy, J. Ibert, P. Taffanell u. a.
Di, 20. September, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Colore Salonorchester der Philharmonie Salzburg
(Jiachen Zhang  – Violine, Sonja Novcic  – Violine, Ewelina Hlawa – Violoncello, Elisabeth Grain – Kontrabass, Filip Brezovsek – Klarinette, Jaroslaw Rafalsky – Percussion)
“Immer diese Liebe”
– ein Abend mit viel Gefühl
und mit Stücken aus Kuba, Österreich und Amerika
Fr, 23. September, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Goldbrass Quintett der Philharmonie Salzburg
(Daniel Boldizsar – Trompete, Nedeljko Djordjevic – Trompete, Benjamin Sathrum – Posaune, Hannes Arnold – Horn, Matus Mraz – Tuba)
“Ein musikalischer Blechsalat”
J. Strauß, N. Rota, T. Susato, J. Kender, A. Piazzolla, C. Debussy, D. Elfman/Arr. B. Sathrum, C. Gardel/Arr. B. Sathrum, H. Mancini u. a.
Di, 27. September, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Evangelische Kirche
Cello-Quartett “Amabile” der Philharmonie Salzburg
(Jinhyung Yoon, Matheus Posso, Tímea Offenhauser, Ferran Bardolet)
“Eine 16-saitige Vielfalt”
Weke von: J. Pachelbel, J. S. Bach, E. Bernstein, A. Bruckner, G. F. Händel, J. Strauss, J. Williams u. a.
Fr, 30. September, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Evangelische Kirche
Vivo Streichquartett der Philharmonie Salzburg &
Emmanuelle Lalancette – Oboe
(Maria Tió – Violine, Jelica Injac – Violine, Celia Eliaz – Bratsche , Ferran Bardolet  – Violoncello)
„Eine Reise von Österreich nach Spanien“
W. A. Mozart: Divertimento KV 136, E. Toldrà: Vistes al Mar, W. A. Mozart: Oboenkonzert, J. Turina: La oración del Torero u. a.
Fr, 7. Oktober, 16.00 – 17.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Trio Zen der Philharmonie Salzburg
(Hannes Arnold – Horn, Anna Andreeva – Violine, Minka Popovic – Klavier)
 “Lieder ohne Worte”
G. Verdi: Kamelientrio, Galgentrio, F. Schubert: Auf dem Strom, R. Strauss: Alphorn, W. A. Mozart u. a.
Fr, 14. Oktober,  20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Constanze Quartett bei der Philharmonie Salzburg
(Emeline Pierre – Violine, Riro Motoyoshi – Violine, Elen Guloyan – Bratsche, Julia Ammerer – Simma – Violincelo)
“Die Musikerfreunde: Haydn & Mozart”
Fr, 21. Oktober, 20.00 – 21.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Forellenquintett der  Philharmonie Salzburg
(Jiachen Zhang – Violine, Maxim Franke – Bratsche, Timea Laczkó-Tóth – Violoncello, Teodor Ganev – Kontrabass, Minka Popovic – Klavier)
 “Forellenquintett”
F. Schubert: Klavierquintett, Op. 114 – D 667 in A-Dur Klaviertranskriptionen von F. Schuberts Liedern: Das Wandern, Des Müllers Blümen, Der Müller und der Bach u .a.
Fr, 28. Oktober, 16.00 – 17.15, “Kammer:Konzert”
Kursaal
Colore Salonorchester der Philharmonie Salzburg
(Jiachen Zhang – Violine, Sonja Novcic – Violine, Ewelina Hlawa – Violoncello, Elisabeth Grain – Kontrabass, Filip Brezovsek – Klarinette, Jaroslaw Rafalsky – Percussion)
“Reiselust”
– in einer Stunde um die Welt!
mit Musik von A. Piazzolla, W. A. Mozart, J. Strauß u. a.